Le conseil municipal

Maire : Bernard JACOTIN

1er adjoint : Joël HUBERT
Délégations : urbanisme, travaux (bâtiments), éclairage public et vidéo protection

2ème adjointe : Agathe MAURY
Délégations : affaires scolaires, restauration scolaire, enfance

3ème adjoint : Thierry LALLEMENT
Délégations : routes et chemins, réseaux, accès des ERP, sécurité routière, eau, assainissement; rivières et rus

4ème adjointe : Virginie PAILLARD
Délégations : associations, fêtes et cérémonies, bulletin municipal, gestion des cimetières et élections

Conseiller délégué : Sandrine VAN HOUTTE
Délégations : action sociale, locations de salles, activité économique, conseil en matière d’urbanisme

Conseiller délégué : Stéphane TEILLARD
Délégations : communication et informatique

Les Conseillers Municipaux :

Jean-François PERRIN, Fabrice MOULY, Jacques CHAPPUIS, Pierre LE CHEVOIR, Josette DUTERTRE, Christiane CHAMOUARD, Martine DESTIEVAN, Pascal THIBAULT, Thierry DOUX, Norbert DOLEAC, Christine FARRIOL GARCIA, Irène THOMAS, Frédérique LE FRESNE, Claire SALMON, Bertrand FAHY, Laëtitia MARQUES

               

COMMISSIONS MUNICIPALES

CAO – commission d’appel d’offres :

Titulaires : Bernard JACOTIN, Joël HUBERT, Thierry LALLEMENT, Jacques CHAPPUIS

Suppléants : Christine FARRIOL GARCIA, Thierry DOUX, Pierre LE CHEVOIR

CCAS (Centre Communal d’Actions Sociales)

Bernard JACOTIN, Sandrine VAN HOUTTE, Christiane CHAMOUARD, Josette DUTERTRE, Virginie PAILLARD

Membres désignés par le maire : Frédérique LE FRESNE, Christine FARRIOL GARCIA, Pascal THIBAULT, Mr GRENIER

TRAVAUX – bâtiments

Joël HUBERT, Thierry LALLEMENT, Fabrice MOULY, Pascal THIBAULT, Pierre LE CHEVOIR, Norbert DOLEAC

TRAVAUX – voirie

Thierry LALLEMENT, Joël HUBERT, Stéphane TEILLARD, Christiane CHAMOUARD, Irène THOMAS, Pierre LE CHEVOIR

Communication – bulletin

Virginie PAILLARD, Martine DESTIEVAN, Frédérique LE FRESNE, Stéphane TEILLARD, Pascal THIBAULT, Jacques CHAPPUIS, Irène THOMAS, Thierry LALLEMENT, Josette DUTERTRE

Associations, fêtes et cérémonies

Virginie PAILLARD, Martine DESTIEVAN, Frédérique LE FRESNE, Christiane CHAMOUARD, Sandrine VAN HOUTTE, Pascal THIBAULT, Stéphane TEILLARD, Irène THOMAS, Christine FARRIOL GARCIA

Finances

Bernard JACOTIN, Joël HUBERT, Agathe MAURY, Thierry LALLEMENT, Virginie PAILLARD, Jean-François PERRIN, Jacques CHAPPUIS, Fabrice MOULY, Bertrand FAHY, Norbert DOLEAC

Urbanisme – permis de construire

Joël HUBERT, Martine DESTIEVAN, Sandrine VAN HOUTTE, Laëtitia MARQUES, Irène THOMAS, Thierry LALLEMENT, Fabrice MOULY, Bertrand FAHY

Ecoles – enfance

Agathe MAURY, Frédérique LE FRESNE, Laëtitia MARQUES, Christiane CHAMOUARD, Sandrine VAN HOUTTE, Irène THOMAS, Claire SALMON, Norbert DOELAC

Suppléants : Stéphane TEILLARD, Virginie PAILLARD

Cimetières

Virginie PAILLARD, Thierry LALLEMENT, Josette DUTERTRE, Christine FARRIOL GARCIA, Christiane CHAMOUARD

REFERENTS AUPRES DE DIVERS ORGANISMES

Personnel

Bernard JACOTIN

Collectivités territoriales

Bernard JACOTIN

Correspondant défense auprès du ministère de l’intérieur

Jacques CHAPPUIS

Référent forestier

Sandrine VAN HOUTTE

SYNDICATS

SDESM

Titulaires : Joël HUBERT, Thierry LALLEMENT – suppléant : Bertrand FAHY

P.N.R

Titulaire : Pierre LE CHEVOIR – suppléant : Bernard JACOTIN

COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION COULOMMIERS PAYS DE BRIE

Titulaire : Bernard JACOTIN – suppléante : Sandrine VAN HOUTTE

CLECT – Commission Locale d’évaluation des Charges Transférées

Titulaire : Bernard JACOTIN – suppléante : Virginie PAILLARD

Commission de contrôle des listes électorales

Norbert DOLEAC

Désigné par le préfet : Mr Philippe CARPENTIER

Désigné par le TGI : Mr Francis LAGOGUE

CCID – Commission Communale des Impôts Directs

Titulaires : Thierry LALLEMENT, Agathe MAURY, Joël HUBERT, Sandrine VAN HOUTTE, Norbert DOLEAC, Virginie PAILLARD

Suppléants : Josette DUTERTRE, Thierry DOUX, Frédérique LE FRESNE, Pascal THIBAULT, Irène THOMAS, Stéphane TEILLARD

A.F.R de Saints

Bernard JACOTIN, Bertrand FAHY, Luc DE GROOTE, Raymond JAQUET, Daniel SALMON